SCI ALPINO

Brignone fa sua la combinata di Crans Montana

La valdostana ha centrato così l'ottavo successo in Coppa del mondo

CRANS MONTANA. La combinata alpina di Crans Montana sorride a Federica Brignone, oggi vincente, così come un anno fa, grazie ad una super manche di slalom nella quale la valdostana fa registrare il terzo tempo parziale che le permette di recuperare quattro posizioni rispetto al superG e a trionfare per l'ottava volta in carriera, la seconda nella disciplina, e - con una sola gara - a conquistare il terzo posto nella classifica finale di specialità. Brignone raggiunge per numero di vittorie Karen Putzer, la terza italiana più vincente di sempre, dopo Compagnoni e Kostner.

Splendida gara per Federica, che parte per vincere nello slalom e se la gioca fino alle ultime porte con Michelle Gisin, campionessa olimpica in carica della disciplina, che lascia per 3 centesimi al secondo posto. Terza è Petra Vlhova, anche lei in rimonta nello slalom, ma staccata di 26 centesimi da Brignone.

Wendy Holdener si aggiudica la Coppa di combinata con 150 punti, davanti proprio a Gisin a 109 e a Brignone a 100. Quarta è Marta Bassino, oggi vetitreesima.

Ottava è Sofia Goggia, dopo aver vinto il superG della mattina su Nicol Delago, che chiude a 73 centesimi di distacco dalla compagna di squadra. 17/a Johanna Schnarf, 18/a Nicol Delago e 23/a Marta Bassino.

Ordine d'arrivo Combinata Alpina femminile Crans Montana (Sui):

1. BRIGNONE Federica ITA +0.91 5 +0.59 3 4 ▲ 1:46.47 
2. GISIN Michelle SUI +1.53 17 41.27 1 15 ▲ 1:46.50 +0.03
3. VLHOVA Petra SVK +1.31 12 +0.28 2 9 ▲ 1:46.56 +0.09
4. HOLDENER Wendy SUI +1.14 7 +0.62 4 3 ▲ 1:46.73 +0.26
5. BRUNNER Stephanie AUT +0.91 5 +0.97 6 ◄ 1:46.85 +0.38
6. MOWINCKEL Ragnhild NOR +0.49 3 +1.44 9 3 ▼ 1:46.90 +0.43
7. KOPP Rahel SUI +1.29 11 +0.85 5 4 ▲ 1:47.11 +0.64
8. GOGGIA Sofia ITA 1:03.70 1 +2.23 15 7 ▼ 1:47.20 +0.73
9. HAASER Ricarda AUT +0.57 4 +2.41 16 5 ▼ 1:47.95 +1.48
10. NUFER Priska SUI +1.40 15 +1.68 10 5 ▲ 1:48.05 +1.58
11. FEST Nadine AUT +1.87 26 +1.23 8 15 ▲ 1:48.07 +1.60
12. FEIERABEND Denise SUI +2.07 30 +1.17 7 18 ▲ 1:48.21 +1.74
13. SIEBENHOFER Ramona AUT +1.33 13 +1.92 11 ◄ 1:48.22 +1.75
14. SCHEYER Christine AUT +1.25 10 +2.06 13 4 ▼ 1:48.28 +1.81
15. FERK Marusa SLO +1.57 20 +2.00 12 5 ▲ 1:48.54 +2.07
16. IGNJATOVIC Nevena SRB +1.57 20 +2.08 14 4 ▲ 1:48.62 +2.15
17. SCHNARF Johanna ITA +1.24 9 +2.85 19 8 ▼ 1:49.06 +2.59
18. DELAGO Nicol ITA +0.24 2 +3.86 24 16 ▼ 1:49.07 +2.60
19. DORSCH Patrizia GER +1.53 17 +2.72 17 2 ▼ 1:49.22 +2.75
20. GROEBLI Nathalie SUI +1.58 22 +2.81 18 2 ▲ 1:49.36 +2.89
21. LIE Kajsa Vickhoff NOR +2.27 31 +2.67 17 10 ▲ 1:49.91 +3.44
22. HOERNBLAD Lisa SWE +1.99 27 +2.96 20 6 ▲ 1:49.92 +3.45
23. BASSINO Marta ITA +1.76 23 +3.34 21 1 ▲ 1:50.07 +3.60