Premiato l’amore per lo studio della lingua italiana 

All’Auditorium. Ieri la tradizionale festa attesa da ragazzi e genitori Il presidente Clamer: «Ricevere un premio dalla Società Dante Alighieri rappresenta un must che si ricorda anche a distanza di tanti anni»

Bolzano. “Giornata della Dante”, ieri presso l’auditorium, con la premiazione degli alunni e degli studenti dei diversi gruppi linguistici che si sono distinti nella conoscenza e nell’uso della lingua italiana. Premiate anche tre classi che hanno svolto ricerche e presentato loro opere sul tema di Raffaello Sanzio. Le tre classi sono la VD della Don Bosco, la IIID della scuola media Stifter e VD del liceo Pascoli. «Ricevere un premio dalla Società Dante Alighieri - ha sottolineato il presidente Giulio Clamer - rappresenta un must tra gli studenti ed è un evento che a distanza di tanti anni anche molti adulti ricordano con soddisfazione e un po’ di nostalgia». L’evento è stato allietato dal canto di Greta Marcolongo. I premi sono stati consegnati dal commissario del governo Vito Cusumano, dal vicepresidente della Provincia Giuliano Vettorato e dal sovrintendente Vincenzo Gullotta.

Elenco premiati Giornata della Dante 2020 certificazione linguistica: Letzner Sophie, Bergo Ivan, Zwerger Greta, Arambula Magallon

Premio di cultura: classe VD scuola Don Bosco con insegnante Irene D’Agostino; classe III media scuola Stifter con prof. Nadia Belloni; classe VD liceo Pascoli con prof. Alessandro Ciulla.

Primarie Dante Alighieri: Barba Martin, Mema Ester, Andros Melissa, De Luca Jacopo, Lorenzi Dennis, Grigoret Tatiana, Mattei Diego, D’Ecclesiis Benedetta, Scarso Heyu Tobias, Castiglioni Laura, Ianus David.

Chini: Vesentini Nicolò

Rosmini: Kasa Melissa Eliana

Terlano: Stocco Nicola

Don Bosco: Gerometta Simone, Tiron Alexandra, Montalto Maryan, Sommacampagna Greta, Benetello Elena, Elvati Martina

Goethe: Peroni Lisa, Simmerle Anton, Thurner Alena , Staffler Jannis

Scuola di Gries: Benedikter Loyan

San Filippo Neri: Pasini Giovanni, Motter Lorenzo, Bevilacqua Margherita

Langer: Scremin Marica, D’Agostino Eleonora, Kob Anna

Martin Luther King: Chinellato Maria, Carlone Diana, Brancaglion Teresa, Polonio Linda

Longon: Santi Anna, Ortore Francesco, Lampugnani Angelica, Silla Sophia, Bruson Emanuele, Scarpato Gabriele

Manzoni: Cupet Iris, Abbate Giulia, Gigli Maria Teresa, Albrigoni Anna

Marcelline: Mantuano Nathan; Raffeiner Fabian

Don Lorenzo Milani: l5,7 Romanin Michelle, l7,9 Ferragina Gabriele

Pestalozzi: Previdi Michele, Valerio Emanuel, Miraoui Jasmin

S. Quirein: Danzi Leo, Spitaler Fabian

Rodari: Errico Matteo

Stolz: Palma Jasmin, Momin Sadi

Tambosi ic.bolzano4@scuola.alto-adige.it: Bruzzese Frederiko, Barry Ibrahima

Medie inferiori Appiano: Dumitru Ludovica Cristiana

Alfieri: Pallavicini Morgana, Rossi Kylian, Rad Sara, Luppino Andrea, Previato Martina, Dal Savio Alessia

Ilaria Alpi: Perrone Marta, La Sala Francesca, Sartore Simone Aufschneiter: Oliveira Gabriel, Zancanella Jakob, Doshlani Ema, Malek Ariann, Palermo Ludovica

Archimede: Giacomelli Alessia, Giacomelli Jessica, Bruson Elisa, Zamboni Giulia, Rotella Alessia, Bove Agata

Fermi: Luchin Sofia

Foscolo: Colaone Alessia, Baudracco Giulia, Rizzato Gabriele, Zorzi Noemi, Volpato Chiara, Corsani Anna

Egger Lienz: MOseni anis gul, ferrari martin, trappin melany dolce

Franzelin laives: festi giada

Leonardo da vinci : Scarola giovanni, singh samira, dalnodar federico, saluzzi carolina

Ada negri: Znagovan daniel hoxha marissa, magnabosco chiara

Marcelline: Porcelli eleonora, saccani jil

Albert schweitzer: kisil lisa, ilgin elif, di puppo manuela

Stifter: Filippi alessandro, padoan alessia, cordioli anna, conte eleonora

Rainerum: De riva anna, kolinski glueck nikolas

Superiori istituto tecnico durst di bressanone: putzer lisa, pernthaler julia, oberhofer matthias, di bello mattia

Istituto tecnico galileo galilei: Bizzotto matteo

Liceo giosuè carducci: Bartocci lorenzo, angeli sara, zandonatti nicolas, accardo ester, travaglini valery, paduan luca, francesconi greta, piccirillo sara

Liceo maria hüber: mulas isabel

Istituto tecnico kunter: shala uddin fabian, marini martin

Liceo marcelline: donagrandi paola

Liceo pascoli: bozrati meriem, piazzon giulia, andreatti sara, pfeifer marianna, nonis arianna

Liceo padri francescani: Scremin aurora

Liceo sandro pertini: Burato lisa, franceschini stefanie, franceschini martina

Liceo toniolo: elisa cominelli

Liceo rainerum: somenzi paolo

Liceo torriCelli: marchesan sebastiano, azzolini ilaria, segata arianna, rosatti davide, mucogllava jon

Istituto max valier: herold max, weis martin, zanetti liam

Istituto Walther: Spinella Chiara, Bolkun Heorhiy, Dervisevic Ajsa, Gallo Manuel

Liceo Walther von der Vogelweide: Stimpfl Laura, Brioschi Elena, Bonazzo Kristin, Conci Sebastiano, Abdollahi Bita, Merendino Simon